Geschäftsstelle

Der Landesverband hat seinen Sitz in München und koordiniert die landesweite Arbeit der Mitglieder und Kreisgruppen. Neben seiner Lobbyarbeit für den Wald erarbeiten wir gemeinsam mit den anderen Landesverbänden und dem Bundesverband die Leitlinien und Schwerpunkte. Zudem unterstützen wir mit Presse- und Öffentlichkeitsarbeit die Arbeit unserer Waldpädagog*innen. Zusammen mit Sponsoren werden zahlreiche Projekte zum Wald- und Naturschutz und der Umweltbildung durchgeführt. 


Kontakt und Adresse

Schutzgemeinschaft Deutscher Wald 
Landesverband Bayern e.V.
Ludwigstr. 2
80539 München 

Telefon: 089 - 28 43 94
Fax: 089 - 28 19 64
E-Mail: info@sdwbayern.de
Website: www.sdw-bayern.de


Landesgeschäftsführer

Simon Tangerding
Telefon 089 - 2880 8335
Mobil: 0176 - 5886 7279
E-Mail: Simon.Tangerding@sdwbayern.de

 

 

 


Projektmanagement "Bildungsnetzwerk Wald und Klima - die Klimakönner"

Kathrina Schafhauser

Telefon: 0176/43850229

Email: kathrina.schafhauser@sdwbayern.de

 

 

 

 

Projektmanagement "Unterricht im Wald"

Anna Hunklinger

Telefon: 0176/40428297

Email: anna.hunklinger@sdwbayern.de

 

 

 

 


Verwaltung

Martina Heiß
Telefon: 089 - 2880 8336
E-Mail: Martina.Heiss@sdwbayern.de


 

 


Buchhaltung

Stefanie Kempinger
Telefon: 089 - 2843 94
E-Mail: Stefanie.Kempinger@sdwbayern.de

2. Treffen des Arbeitskreises Wald und Gesundheit (Info)

Termin:  25. September von 8:30 - 16.00 Uhr in Ebermannstadt

 

Deutschland geht Waldbaden

NEWSLETTER ANMELDUNGAbonnieren Sie hier unseren  Newsletter!

Mitmachen! Komm in unsere Arbeitskreise!

Werden Sie >> Mitglied bei der SDW Bayern, oder unterstützen Sie unsere gemeinnützige Arbeit für den Wald und die Natur mit einer >> Spende. Engagiere dich in unseren Arbeitskreisen.Klimakönner

 
 
Vertreter der Bayerischen Forstwirtschaft